Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Налоговая служба напоминает псковичам о необходимости подать декларацию о доходах от продажи имущества

27.02.2013 13:59 ЦДИ, Псков

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №1 по Псковской области напоминает жителям региона о необходимости подать декларацию о доходах от продажи имущества.

Как сообщили ЦДИ в управлении ФНС России по Псковской области, это касается доходов от продажи имущества, а также доходов в денежной и натуральной формах, полученных в порядке дарения. Обладатели такой собственности самостоятельно исчисляют суммы налога и обязаны предоставить декларацию в налоговый орган по месту своего учета.

Так, подать декларацию должны те псковичи, которые в минувшем году получили доход  от продажи транспортных средств, жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков, а также  долей в указанном имуществе. Кроме того, уплатить налог должны все, кто получил в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи.

При продаже любого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более 3-х лет, налоговую декларацию подавать не нужно, подчеркнули в управлении.

Налоговую декларацию на  указанные доходы нужно представить не позднее 30 апреля. Налогоплательщиков, которые подадут декларацию позже, оштрафуют на сумму не менее 1000 рублей.

Также в управлении ФНС сообщили, что налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет:

- по жилым домам, квартирам, комнатам, включая приватизированные жилые помещения, дачам, садовым домикам или земельным участкам и долям в указанном имуществе, находившимся в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в суммах, полученных им от продажи этого имущества, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей;

- по иному имуществу (например, транспортным средствам) - в суммах, полученных им от продажи этого имущества, но не превышающих 250 000 рублей.

Кроме того, вместо использования права на получение вычета, налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого имущества.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.

Бланки налоговых деклараций можно получить в налоговой инспекции по адресу г. Псков, ул. Я. Фабрициуса, 2-а, 3 этаж, зал № 2. Также можно воспользоваться программой «Декларация 2012». Она размещена на интернет-сайте УФНС России по Псковской области в разделе «Помощь налогоплательщику» - «Программные средства для физических лиц».

Телефон «горячей линии» (8112) 69-95-49.

 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11607193946838