Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Россияне стали в 2,5 раза реже брать кредиты в магазинах

27.02.2013 11:24 ЦДИ, Псков

Россиянам разонравилось брать кредиты в магазины. Их доля в общем объеме кредитов за два года упала в 2,5 раза, сообщают «Известия».  

По итогам февраля этого года она сократилась до 6,2% против 9,2% за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствует статистика, подготовленная Объединенным кредитным бюро (ОКБ). По данным бюро, в феврале 2011 года доля POS-кредитов (это кредиты на определенные товары непосредственно в торговых точках) была в 2,5 раза больше, чем в феврале текущего года, и составляла 15,56%.

Замгендиректора ОКБ Николай Мясников сообщил, что полученные данные отражают общую тенденцию на рынке -  снижение популярности кредитования в точках продаж. Он пояснил, что сегодня данные 95% получателей займов передаются в бюро кредитных историй.

По словам Мясникова, сокращение доли кредитов, которые выдают в торговых точках, произошло за счет перераспределения.  Многие банки перешли с активного POS-кредитования на выдачу кредитных карт, которыми заемщики и оплачивают свои покупки в магазинах. Карточное кредитование зачастую дешевле и удобнее для заемщика. Кроме того, оно не привязывает его к определенному товару или магазину, согласился  аналитик Национального рейтингового агентства Вадим Тихонов. Он отметил, что обслуживание карт выгоднее и самим банкам - можно сэкономить на зарплатах агентов по продажам кредитов в магазинах.

За последнее время к сегменту POS-кредитования проявили интерес ряд крупных банков. О своем намерении выйти на этот  рынок в конце 2009 года объявил Сбербанк.  О планах по развитию POS-кредитования также заявляли Россельхозбанк и банк «Уралсиб».

В апреле прошлого года о намерении выйти в сегмент POS-кредитования сообщил ВТБ24. Подробностей о предполагаемой стратегии развития в банке не раскрывают. Однако известно, что ВТБ24 планирует заходить на рынок POS-кредитования через регионы.  Банк интересуется городами с населением от 200 до 500 тысяч жителей. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029071092605591