Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

В Белоруссии доказывают, что их продукты натуральнее российских

24.02.2013 11:06 ЦДИ, Псков

Соблюдения качества изготовления пищевой продукции в Белоруссии потребовал президент Александр Лукашенко во время инспекции Минского комбината хлебопродуктов. «Никаких технических условий, только госстандарты. И упаси бог мы от этого отойдем. Ценность нашей продукции в том, что у нас натуральный продукт. И это я слышу везде  в России, Украине и далеко за пределами бывшего Союза. Хлеб - хлебом пахнет, мясные изделия - это мясо, а не соевые и прочие наполнители», - заявил Александра Лукашенко, добавив, что «люди готовы платить в три раза большую цену, но чтобы это было натуральное», цитирует агентство Naviny.by.

Журналисты решили выяснить, насколько же натуральны белорусские продукты, и можно ли говорить, что они «натуральнее», чем российские.

«Белорусские требования к продуктам питания более жесткие, чем в России и Украине, - отметила и. о.начальника отдела питания и маркетинговых исследований Научно-практического центра по продовольствию Национальной академии наук Беларуси Людмила Мельникова. - Я бы сказала, что наши продукты если не натуральнее, то безопаснее. Ведь технические регламенты и санитарно-эпидемиологические требования регулируют по сути безопасность».

Без добавок в современном производстве нельзя обойтись, подчеркивает эксперт. «Нельзя, прежде всего, с экономической точки зрения, ведь продукты будут очень быстро портиться без различных консервантов. Далее есть проблема безопасности: если в продуктах не будет определенных веществ, в них могут появиться болезнетворные микроорганизмы, что может повредить здоровью. Таким образом, различные добавки являются своего рода техническим барьером безопасности», - отметила Людмила Мельникова в комментарии для Naviny.by.

Однако, считает эксперт, в Белоруссии государственный контроль за качеством безопасности продуктов питания в сравнении с другими странами налажен очень хорошо, в отличие от России - страна небольшая. Таким образом, качество белорусской продукции гарантируется, отметила Мельникова. 



Распечатать:     Комментарии: 24

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.021989107131958