Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Миллиардные хищения нашла прокуратура на предприятиях по ЖКХ и ТЭК в одном из округов СЗФО

18.02.2013 20:47 ЦДИ, Псков

Генпрокуратура России выявила преступную схему миллиардных хищений на предприятиях ЖКХ и топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в Мурманской области, в частности «Колэнергосбыта», главой которого являлся экс-советник губернатора Мурманской области.

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры, «установлено, что на территории области на протяжении ряда лет реализовывалась преступная схема по хищению средств предприятий ЖКХ, в том числе путем их криминального банкротства, неуплаты налогов, а также неоплаты поставляемого ресурсоснабжающими организациями топлива. Для реализации указанной схемы использовалось более 120 подконтрольных организаций, из которых около 20 зарегистрированы на территории зарубежных офшорных зон».

Общая сумма хищений в компании «Колэнергосбыт» достигла 1 млрд рублей.

«Одной из составляющих противоправной деятельности указанных лиц на рынке оборота электроэнергии являлось создание искусственной задолженности ОАО «Кольская энергосбытовая компания». Взято на контроль расследование уголовного дела по фактам умышленного искажения ОАО «Колэнергосбыт» реального объёма мощности, передаваемой по электрическим сетям потребителям, в результате чего похищено более 1 млрд рублей»«, - сообщает прокуратура.

По фактам преступлений расследуется более 10 уголовных дел. Несколько дел возбуждено в отношении экс-советника губернатора Мурманской области, бывшего руководителя ОАО «Колэнергосбыт» Геннадия Шубина.



Распечатать:     Комментарии: 22

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051100969314575