Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Минэкономразвития понизило прогноз по февральской инфляции

18.02.2013 18:48 ЦДИ, Псков

Министерство экономического развития России понизило прогноз по февральской инфляции. Об этом говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

Так, новая оценка составляет 0,5-0,6% против ранее ожидавшихся 0,6-0,7%, следует из еженедельного мониторинга министерства. «По оценке Минэкономразвития России, инфляция потребительских цен в феврале составит 0,5-0,6%, за годовой период - 7,2-7,3%», - говорится в документе. Таким образом, инфляция за январь-февраль составит 1,6%, прогнозирует министерство.

 «Ускоряется рост цен на продукцию из зерновых (муку, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия) против января, продолжают расти цены на водку, свинина и мясо птицы дешевеют с начала года, - отмечают в ведомстве. - Постепенно замедляется недельный рост цен на плодоовощную продукцию». При этом цены на бензин и на дизельное топливо на прошедшей неделе выросли на 0,2%.

Тем не менее, министерство экономического развития  прогнозирует замедление роста цен. Глава Центробанка Сергей Игнатьев  также надеется, что инфляция начнет снижаться в ближайшие месяцы. После этого, возможно, ЦБ может перейти и к смягчению денежно-кредитной политики, пишет «Российская газета».

Добавим, по итогам этого года Минэкономразвития прогнозирует рост потребительских цен на 5-6% против прошлогодних 6,6%.

Напомним, о ценах на основные продукты в псковских магазинах - ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042959928512573