Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

«Шокирующими» назвали аналитики январские итоги российской промышленности

18.02.2013 13:38 ЦДИ, Псков

В январе 2013 года промышленность показала наихудший годовой результат с октября 2009 года (-0,8%), а с учетом сезонности (-1,5%) - с момента разгара кризиса, ноября 2008 года. Аналитики, консенсус-прогноз которых предполагал заметный рост промпроизводства в январе, называют данные «шокирующими» и находят различные обоснования цифрам Росстата, сообщает «КоммерсантЪ». Между тем промышленному выпуску пророчат «возвращение к тренду» уже в ближайшие месяцы, а ЦБ - неизбежный переход к ослаблению денежно-кредитной политики.

Падения промпроизводства в январе не предвещали ни опережающие индексы, указывавшие на улучшение настроений и планов промышленников (PMI HSBC и Markit, индекс предпринимательской уверенности ВШЭ и индекс Росстата), ни прогнозы аналитиков, которые предполагали увеличение выпуска на 1,4% в годовом выражении. «Зафиксированное снижение промпроизводства в январе выглядит удивительным. Никто этого не ожидал. Данные противоречат позитивным опережающим индикаторам»,- говорит Александр Морозов из HSBC.

За 0,8% годового падения, которому предшествовало устойчивое замедление выпуска, согласно данным Росстата, прежде всего ответствен добывающий сектор (-1,2%), точнее, сокращение добычи нефти и газа, вызванное сжатием внешнего спроса. Обработка сократилась на 0,3%, вероятнее всего, из-за новогодних праздников, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды прибавило 1,8%, удержав промпроизводство от еще большего падения. Господин Морозов, судя по всему объясняя несовпадение данных Росстата и оценок PMI, которые касаются обработки, представил агентству «Интерфакс» следующие расчеты: если бы не снижение добычи, то в целом темп промышленности в годовом сравнении составил бы 0%, отметив, что «в целом рост в обработке продолжается». «Разбивка производства ключевых промышленных товаров указывает, что самые слабые показатели исходят из сектора машин и оборудования, некоторых товаров химического производства и легкой промышленности»,- указывает Дмитрий Полевой из ING Russia.

Вырос выпуск лишь в производстве резиновых и пластмассовых изделий (2,1%), стройматериалов (1,9%) и нефтепродуктов (0,3%) и в деревообработке (1,4%), а металлургия стагнировала. Выпуск других производств сокращался.

Между тем данные о промпроизводстве заставили аналитиков заговорить о том, что снижение ставок ЦБ в скором будущем становится все более очевидным. В пятницу глава Банка России Серей Игнатьев это подтвердил: «Я надеюсь, что в ближайшие месяцы инфляция начнет снижаться. И после этого, я надеюсь, у нас появится возможность начать снижение ставок».



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14104509353638