Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Продажи музыки в России сократились на треть по вине соцсети «ВКонтакте»

15.02.2013 18:35 ЦДИ, Псков

Продажи музыки в России сократились на треть, сообщает портал Мегамагнат.

В 2011 году объем российского музыкального рынка снизился в денежном выражении на 30% - до 76 миллионов долларов, пишет издание со ссылкой на отчет американской Ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA). Похожая ситуация сложилась в Китае.  По мнению экспертов, в минувшем году российский музыкальный рынок также продолжил сужаться.  

Такая ситуация сложилась на российском музыкальном рынке во многом по вине социальной сети «ВКонтакте», считают в Ассоциации звукозаписывающих компаний. RIAA в своем отчете называет «ВКонтакте» одной из крупнейших пиратских площадок в мире. Необходимо предотвратить доступ к размещенному на страницах соцсети противозаконному музыкальному контенту, заявляют в ассоциации.

Между тем гендиректор социальной сети Павел Дуров заявил, что «ВКонтакте» всегда оперативно удаляет спорные материалы в соответствии с российским и международным законодательством. Однако лишь очень немногие исполнители обращаются с запросом на удаление принадлежащей им музыки из соцсети, отмечает Дуров. Причем, по наблюдениям директора»ВКонтакте», в недавно открывшемся в России онлайн-магазине iTunes особой популярностью пользуются те звезды, которые в огромном количестве представлены и в социальной сети. А вот те, кто настаивал на удалении своих композиций из соцсети, топовыми позициями в рейтинге самых продаваемых авторов на iTunes похвастаться не могут, подчеркивает Дуров.

Российские исполнители сами не хотят работать с лейблами, считает Соня Соколова, основатель ресурса Zvuki.ru. «Они воспринимают свои записи как рекламу концертов  и потому размещают их на общедоступных ресурсах, зачастую бесплатно», - отметила она. 



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047118902206421