Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В российских торговых сетях будут искать продукты с кониной - Геннадий Онищенко

15.02.2013 12:00 ЦДИ, Псков

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что санитарная служба России начала проверку торговых сетей на наличие продукции с кониной, вызвавшей скандал в Европе. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Онищенко, торговые сети необходимо проверить даже несмотря на то, что прямых поставок в Россию продукции с кониной не было. «Все это в очередной раз подтверждает, что система контроля за безопасностью пищевой продукции Евросоюза и Западной Европы не работает, хотя они кичатся и пытаются нас поучать», - заявил глава Роспотребнадзора.

Как пояснил Онищенко, проблема заключается, во-первых, в нарушении прав потребителей, а во-вторых - в том, что в мясе обнаружен фенилбутазон, который применяют для лечения лошадей. «Это канцерогенный препарат, прямая угроза для здоровья человека», - объяснил Онищенко.

Добавим, скандал с обнаруженной в мясных продуктах кониной продолжается в Европе с середины января. Все началось с того, что в Великобритании и Ирландии в бургерах, лазанье и других мясных продуктах, которые должны были содержать говядину, была обнаружена ДНК лошадей. В течение нескольких следующих недель крупнейшие сети супермаркетов стран Европы - Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Германии, Швеции и Норвегии - отозвали из продажи продукты с содержанием конины.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.053252935409546