Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Штрафы за продажу поддельных брендов увеличат

12.02.2013 09:51 ЦДИ, Псков

В России решили бороться с подделками по-европейски, когда не только производитель, но и перекупщик, и конечный продавец магазина несут личную ответственность за контрафакт, вплоть до лишения лицензии. Наш вариант, впрочем, помягче – в законопроекте с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, который внесли сенаторы Совета Федерации, предлагается установить для продавцов подделок существенные штрафы. Таким образом сенаторы намерены бороться с фальсификатом продуктов питания, поддельными косметикой, парфюмерией,  алкоголем, авто- и авиакомпонентами, лекарствами. Правительство в целом поддержало инициативу..

Изменения внесут в статью 14.10 («Незаконное использование товарного знака») – новые положения предусматривают привлечение к административной ответственности физлиц, должностных лиц и юридических лиц, которые реализуют подделки. Размер административного штрафа, значится из законопроекта, будет устанавливаться в зависимости от степени вреда, причиняемого данными правонарушениями. В частности, предлагается установить штраф в размере однократной стоимости поддельных товаров, но не менее 1,5 тысячи рублей. Для должностных лиц - в размере двукратной стоимости товара, но не менее 10 тысяч рублей, на юридических лиц - трёхкратной стоимости товаров, но не менее 30 тысяч рублей с конфискацией товаров.

Размер предлагаемых штрафов «незначителен и неэффективен», сообщил «Российской газете» гендиректор Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса Борис Леонтьев. «Такими штрафами бороться с контрафакцией бесполезно, ввиду чрезвычайно длительной по времени и высокой по трудоёмкости процедуры судебного оспаривания, которая для истца обойдётся, как минимум, в пятьдесят раз дороже, чем стоимость возмещения убытков», - говорит Леонтьев, добавляя, что таким образом заведомо создаются условия бессмысленности судебных споров. «Мировая практика таких примеров чрезвычайно мягкого отношения к нарушителям ни в одной стране мира не имеет», - подчеркивает Леонтьев.

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028964996337891