Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Ставки по кредитам в России достигли максимума и повышаться не будут

06.02.2013 21:34 ЦДИ, Псков

Ставки по кредитам для физических и юридических лиц повышать не будут, поскольку потенциал их роста исчерпан. Так заявляет вице-председатель Центробанка Алексей Улюкаев. Цены если не останавливаются, то замедляют рост - реальный, по мнению главного банка страны, инфляционный барьер в 5% станет реальностью в течение ближайших трех лет, пишет «Российская газета».

На укрепление рубля будет работать политика таргетирования инфляции, то есть в первую очередь отказ ЦБ от управления курсом. Но в ближайшие годы рост цен на нефть не будет сильным, что облегчит поиск компромисса между сдерживанием инфляции и укреплением рубля.

Правда, не все составляющие в борьбе с инфляцией «подчиняются» ЦБ. Есть еще дополнительные факторы в виде планируемого повышения регулируемых тарифов, указывают эксперты «РГ».

«В прошлом году тарифы не повышали в начале года, и инфляция оказалась меньше обычного, в июле на фоне роста тарифов был ее всплеск, - говорит руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. - Монополии компенсируют повышением тарифов низкую эффективность. При плохих результатах деятельности продолжают неплохо жить, перекладывая груз на другие сектора и население. Чтобы справиться с инфляцией и повысить конкурентоспособность экономики, надо решать проблему регулирования естественных монополий».



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027501821517944