Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

С 1 марта отменяется обязательная регистрация договоров аренды помещений

05.02.2013 15:37 ЦДИ, Псков

Крупный бизнес обеспокоен нормами нового Гражданского ко­декса (ГК), согласно которым с 1 марта отменяется регистрация договоров аренды. Многие госкомпании опасаются, что это приведет к двойной сдаче помещений. Как стало известно РБК daily, они уже обратились в Мин­экономразвития с просьбой разъяснить новые пра­вила и внести поправки ко второму чтению ГК. Парламентарии и чиновники ради интересов предпринимателей готовы «подлатать» закон.

Согласно новой версии Гражданского кодекса, с 1 марта 2013 года договоры аренды вне зависимости от срока действия не подлежат государ­ственной регистрации. Таким образом, законодатели решили прописать идеологию нового ГК, согласно которой регистрируется только право (в данном случае на недвижимое имущество, его ограничение и обременение), а не сделка.

Однако на практике применение данной нормы может привести к возникновению ряда коллизий, уверены представители крупного бизнеса и юристы. Так, нынешняя версия кодекса пока не дает ответа на вопрос, как именно должна работать норма. Одним из первых за разъяснениями решило обратиться ОАО «РЖД», направив письмо в Мин­экономразвития. Другие представители крупного бизнеса компанию поддержали.

«Трактовать новые правила можно по-разному, порядок не прописан. Непонятно, как по ним работать, что уже само по себе создает риски для бизнеса. Нужно либо давать разъяснения в виде подзаконных актов, либо решить проблему с помощью других законодательных механизмов», - говорит представитель «Транснефти» Игорь Демин.

Отмена обязательной регистрации может привести к так называемой двойной или тройной сдаче помещений. Сейчас договоры аренды, заключаемые на срок более одного года, подлежат обязательной регистрации. Если норма заработает, то у арендатора может возникнуть риск того, что объект недвижимости уже обременен арендой, и проверить это заранее в регистрационном органе с 1 марта не получится.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.3123471736908