Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Россияне одобряют идею замены бумажных паспортов на пластиковые карты - результаты опроса

04.02.2013 09:33 ЦДИ, Псков

фото: www.worldmate.com

Минэкономразвития России опубликовало законопроект, согласно которому с 2015 года внутренние российские паспорта будут заменять пластиковыми картами, при этом бумажный документ разрешат использовать до 2025 года. Социологи рекрутингового портала Superjob.ru выяснили у своих посетителей-пользователей интернета, как они относятся к идее такого нововведения.

Оказалось, что в целом - положительно, хоть и не без оговорок и сомнений. Почти половина (42%) работающих россиян инициативу Минэкономразвития одобряет, считает, что «прогресс не остановить» и стоять у него на пути не надо.

Правда, замечают при этом, что менять бумагу на пластик надо так, чтобы не случилось ни малейшей «утечки» наших персональных данных в руки мошенников или тех, кто может использовать подобную информацию против граждан, нарушить их права. Главное условие перехода с бумаги на пластик - высокая степень защиты личных данных россиян.

Как выяснили социологи, идею заменить паспорта карточками чаще поддерживают мужчины (46% против 36% женщин), а также молодежь (45% среди опрошенных до 24 лет).

Почти треть респондентов наоборот - резко против замены бумажных паспортов на пластик. Главный их аргумент - то, что пластик «ненадежен» и с него легко считать информацию при наличии определенных технических приспособлений или при сбоях в системе (как это периодически случается с банковскими платежными картами). Опасались люди и того, что государство таким образом будет осуществлять «тотальный контроль» над гражданами. «Это усиление контроля: любого человека можно будет найти в толпе», «карту легко украсть, легко потерять и ей легко воспользоваться - золотая жила для мошенников», - высказывали россияне свое беспокойство социологам. Закономерно, что чаще остальных не хотят расставаться с привычными бумажными паспортами россияне старше 45 лет (35%).

Затруднились с ответом 27% респондентов: «Отношусь к идее положительно, если эта карта будет единой, то есть будет содержать также данные ИНН, СНИЛС, полиса ОМС и прочие основные данные гражданина»; «Если этот документ будет нести такую же нагрузку, что и бумажный паспорт, то смысла в замене бумаги на пластик - никакого. Если же на него будут возложены дополнительные нагрузки (пенсионное свидетельство, медицинский полис, водительские права и прочее), то проект нужный».



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046578884124756