Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Эксперты рассказали, как вернуть деньги, украденные с банковской карты

02.02.2013 18:45 ЦДИ, Псков

Если в случае кражи средств с банковской карты действовать правильно, то вероятность вернуть деньги будет гораздо выше. Эксперты рассказали, как нужно поступить, если с карты пропали деньги.

По словам президента некоммерческого партнерства «Национальный платежный союз» Андрея Емелина, прежде всего, необходимо обратиться в банк - подать заявление, в котором описать ситуацию, время кражи, сумму и реквизиты карты.

«Связаться с банком желательно тем способом, который обеспечивает максимально быстрый контакт. Практически у всех банков есть либо колл-центры, либо системы оперативного оповещения по ситуациям информационной безопасности», - рассказал Емелин.

Следующим шагом должно стать оформление заявления в правоохранительные органы, чтобы у вас на руках был талон о приеме заявления, пишет РБК.

«На сегодняшний день существует система взаимодействия между банками по выявленным инцидентам. То есть если вы обратились в банк достаточно быстро, он может суметь остановить эти деньги в движении. Практически все ведущие банки этот механизм уже отладили. Все они понимают, что гораздо проще предотвратить, чем впоследствии разбираться», - отметил президент Национального платежного союза.

В то же время председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин подчеркнул, что сейчас россияне законодательно не защищены от кражи денег с пластика. Если данные о карте были получены при помощи скимминга (установленного мошенниками считывающего устройства на банкомате), а потом был изготовлен дубликат карты, вероятность возврата денег не превышает 10%. «Банки в этом случае говорят о том, что вы неправильно хранили PIN-код, допустили оплошность и, соответственно, сами виноваты», - пояснил Янин.

Если же кража произошла иным способом, без изготовления дубликата, то шансы получить назад деньги - 50 на 50. «Целый ряд банков, исходя из своей клиентоориентированной политики, деньги эти восстанавливает. Но многие банки, исходя из своих принципиальных соображений, этого не делают», - отметил председатель КонфОП.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023144960403442