Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

К 2030 году средняя зарплата в стране может составить 130 тысяч рублей в месяц

30.01.2013 22:20 ЦДИ, Псков

фото: www.chelnyltd.ru

Через семнадцать лет зарплата в России может составить 4,4 тысячи долларов в месяц - более 130 тысяч рублей, если считать по нынешнему курсу. При этом доллар будет стоить от 35 до 46 рублей, в зависимости от сценариев развития экономики. «Российская газета» изучила долгосрочный прогноз Минэкономразвития до 2030 года. В нем для российской экономики традиционно намечено три пути. До 4,4 тысячи долларов зарплата может вырасти при форсированном сценарии. Инновационный сценарий даст 3,1 тысячи, а консервативный - 2,5 тысячи долларов в месяц.

Итак, первый путь развития российской экономики - консервативный. Реальные доходы населения в таком случае вырастут через семнадцать лет в два раза. А вот показатели инфляции будут снижаться, до 3% с 2023 года. Этот вариант предполагает активную модернизацию топливно-энергетического и сырьевого секторов и сохранение относительного отставания в гражданских высоко- и среднетехнологичных секторах.

Второй сценарий - инновационный. При нем среднегодовые темпы роста экономики составят 4,1%. Отечественная экономика будет развиваться быстрее мировой. Уже в 2021 году размер российской экономики превысит размер экономики Германии. Доля среднего класса к этому времени составит 48% от населения страны. В качестве основного критерия отнесения граждан к среднему классу министерство закладывает уровень дохода свыше 6 прожиточных минимумов. Такой сценарий характеризуется усилением инвестиционной направленности экономического роста, опирается на создание современной транспортной инфраструктуры и конкурентоспособного сектора высокотехнологичных производств и экономики знаний наряду с модернизацией энерго-сырьевого комплекса.

Третий вариант - форсированный. Предполагаются рост конкурентоспособности отечественной продукции и на внутреннем рынке, максимальная реализация потенциала импортозамещения. Выгоды для населения очевидны. К 2018 году размер реальной заработной платы вырастет в 1,6-1,7 раза, у работников бюджетной сферы - до 200% от средней зарплаты в соответствующем регионе. И уже через пять лет заработные платы в социальных сферах и в экономике в целом приблизятся к среднеевропейскому уровню. Правда, при форсированном сценарии стране придется занимать деньги за рубежом.  

 



Распечатать:     Комментарии: 50

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048238039016724