Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Абоненты смогут сравнить качество сотовой связи у разных операторов до подключения

30.01.2013 10:12 ЦДИ, Псков

Абонентам дадут право сравнивать качество сотовой связи у разных операторов еще до подключения. Такое новшество планируется ввести в новую редакцию закона «О связи», сообщает «Российская газета».

Первое обсуждение поправок прошло в Минкомсвязи. Сейчас  качество связи падает, признал замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов.

Ранее планировалось, что министерство внесет сразу весь пакет изменений.  Сейчас, по словам замминистра, решено разделить работу на блоки. И в первую очередь решено уделить внимание качеству связи. Ведомству совместно с экспертами и операторам предстоит выработать их для России.

Еще одна проблема, которой намерены заняться в ведомстве -  навязанная услуга со стороны операторов, отмечает издание. Многие сталкивались с тем, что на телефон приходит большое количество смс-сообщений с предложениями подписаться на прогноз погоды, гороскоп и прочее. И здесь не обойтись без введения мер защиты абонентов от навязывания услуг. Например, установить правило, что абонент обязательно должен подтверждать свое согласие на услугу ответным сообщением. Возможно даже с защитным кодом, предположил Свердлов.

Кроме того, есть мнение, что нужно  приравнять услуги связи к коммунальным услугам. Это обеспечит обязательное планирование линий связи при строительстве и доступ к готовым объектам, считает Свердлов. При этом должна быть создана возможность совместного использования любых видов инфраструктуры связи и упрощена процедура сертификации оборудования для совместного использования.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.33108711242676