Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Российское авторское общество отстояло свое право не платить налоги с сумм, невостребованных правообладателями

29.01.2013 16:50 ЦДИ, Псков

Российское авторское общество выиграло в арбитражном суде дело по иску в 410 миллионов рублей налоговых претензий государства. Об этом пишет «Коммерсантъ». Речь шла о налогах на средства, которые РАО не выплатила правообладателям, поскольку они за ними не обратились.

РАО собирает вознаграждения в том числе и для тех авторов, с которыми не состоит в договорных отношениях. Эти средства депонируются на расчетных счетах организации и выплачиваются правообладателям при их выявлении или обращении в организацию.

Налоговики, в свою очередь, считают, что если за деньгами не обращались в течение трех лет, то они должны отражаться в доходах РАО. Налоговикам не удалось добиться от общества документов, точно определяющих сумму таких доходов, так что они установили ее сами путем расчетов. Первоначально инспекция начислила обществу 590 миллионов рублей, однако часть налогов была обжалована еще в московском управлении ФНС.

В свою очередь, РАО в суде настаивало, что правообладатели не ограничены законодательством по срокам обращения за вознаграждением. Поэтому причин относить эти суммы к доходам у них не было.

Добавим, в 2011 году сборы РАО достигли 2,94 миллиарда рублей. За рубеж организация перечислила около 250 миллионов рублей, из которых 210 миллионов пришлись на дальнее зарубежье, в основном в США. Собственные расходы РАО составили около 500 миллионов рублей. Стоит отметить, что на собственные издержки и в «специальные фонды» организации смогут отчислять не более 25% собранных денег.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054311990737915