Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Юрлиц обяжут просматривать электронную почту

27.01.2013 15:15 ЦДИ, Псков

Арбитражный суд переводит переписку в интернет – исковые заявления организациям будут приходить по электронной почте.

«Подобно тому, как на сайте госуслуг у гражданина есть личный кабинет, где он может обмениваться документам с органами власти, так со временем мы хотим ввести аналогичную систему и для юридических лиц», - пояснил «Известиям» начальник управления информатизации и связи Высшего арбитражного суда (ВАС) Игорь Соловьев.

Чтобы избежать ответа «а мы не видели», компании обяжут просматривать электронные ящики, размещенные на сайте федеральной налоговой службы. «По мере прочтения сообщений отправителю придет оповещение - с этого момента получатель будет считаться извещенным о начале судебного разбирательства или о тех или иных процессуальных действиях», - пишут «Известия».

Ожидаемая перспектива - с 2015 года подключить к проекту органы власти, к 2017 году - открытые акционерные общества и другие крупные структуры, а к 2019 году – остальные компании. Впрочем, для ИП сохранят возможность подачи документов в бумажном виде.

Проект закона об электронном документообороте для судов, следователей и нотариата предполагает внесение изменений во все процессуальные кодексы (АПК, ГПК, УПК и КоАП), которые позволят участникам судопроизводства направлять в суд ходатайства, заявления, жалобы и иные документы в электронной форме. На сайтах судов появятся специальные формы, заполнив которые, граждане и юридические лица смогут направлять такие документы вместе с доказательствами. Предусматривается, что копии процессуальных документов все стороны спора смогут тоже получить в электронном виде. А для подтверждения подлинности бумаг они должны будут заверены электронной подписью как со стороны судов, так и со стороны участников судопроизводства.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04085898399353