Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

2013 год может стать рубежным для мировой экономики – Всемирный экономический форум в Давосе

27.01.2013 12:09 ЦДИ, Псков

Тенденции, заявленные на Всемирном экономическом форуме в Давосе, озвучил для «Российской газеты» советник Института современного развития Никита Масленников. Эксперт отметил «более высокий градус оптимизма по сравнению с прошлым годом, что отражается в росте аппетитов у инвесторов к риску».

Никита Масленников также озвучил распространенное мнение о том, что 2013 год может стать рубежным для глобальной экономики. «США начнут урегулирование своих бюджетных проблем, Еврозона - создавать банковский союз, Китай - снижать свои структурные риски».

«Наконец, это осознание того, что возврат к докризисной глобальной экономике исключен, - добавил собеседник «РГ». - И у всех на глазах формируется ее новая структура, причем развитие по этому вектору просто-напросто невозможно без конвергенции национальных хозяйств. Отсюда и повышенное внимание к «длинным рискам». Таким, например, как социальное измерение глобализации, где проблема проблем - прогрессирующее неравенство в доходах».

Основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб,выступая на Форуме, говорил о необходимости восстановления «атмосферы доверия». «Доверие начинается там и тогда, где и когда результаты постоянного диалога правительств, бизнеса и общества становятся понятными и ощутимыми для всех участников», - прокомментировал Масленников.

Говоря о критике Центробанка, которая звучала в Давосе, эксперт отметил, что понижать ставки Центробанка и ослаблять денежно-кредитную политику Банка России именно сейчас «означало бы «открыть шлюзы» для всех внешних рисков.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027230024337769