Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Оставляй меньше пищевых следов - «уродливые» фрукты и овощи такие же вкусные и полезные, как и «правильные»

23.01.2013 19:55 ЦДИ, Псков

Покупатели должны больше внимания обращать на «уродливые» фрукты и овощи, которые в противном случае выкинут в помойку. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на презентацию программы, разработанной двумя организациями ООН: Продовольственной и сельскохозяйственной организацией и Программой ООН по окружающей среде.

Программа называется «Думай-Ешь-Сохраняй. Оставляй меньше пищевых следов». Она направлена на то, чтобы сократить количество еды, которое выбрасывают производители, потребители и магазины.

Ранее британский The Institution of Mechanical Engineers опубликовал статистику, согласно которой от 30 до 50% всех произведенных в мире продуктов питания выбрасывается за ненадобностью. При этом на их производство уходит около 550 миллиардов кубометров воды в год, пишет lenta.ru.

В ООН заявили, что считают выбрасывание еды вредным как с экономической точки зрения, так и с точки зрения защиты окружающей среды. Кроме того, оно неэтично: пока в одних регионах мира люди голодают, в других люди выкидывают еду. «Ненужные» продукты питания оцениваются в триллион долларов. Большая часть этой суммы приходится на процесс производства и доставки еды до потребителей.

Тем не менее, потребители также могут повлиять на ситуацию. Представители ООН посоветовали делать списки покупок перед тем, как отправиться в магазин, избегать импульсивных покупок и не поддаваться на рекламу, заставляющую приобретать больше еды, чем нужно.

Отдельная рекомендация касается тех самых «уродливых» фруктов и овощей, которые не пользуются спросом из-за их необычного вида или формы, но которые при этом такие же вкусные и полезные, как и «правильные». Ритейлерам предложили давать скидки на продукты с истекающим сроком годности. Дополнительно в ООН посоветовали доедать порции в ресторанах и кафе, а если они слишком большие, то просить меньшие порции.

«Уродливые» овощи и фрукты последний раз привлекали внимание СМИ в середине 2012 года, когда британские сети супермаркетов стали пересматривать требования к форме овощей и фруктов, которые допускаются к продаже. Это произошло из-за неурожая.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043673992156982