Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Минэкономики планирует сократить затраты бизнеса на определение санитарно-защитных зон

23.01.2013 15:03 ЦДИ, Псков

Министерство экономики России провело экспертизу постановления главного санитарного врача Геннадия Онищенко от 25 сентября 2007 года. Документ описывает требования к санитарно-защитным зонам (СЗЗ) вокруг «объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека». Предполагается, что на внешней границе такой зоны показатели выбросов не должны превышать предельно допустимые нормы СанПиН.

По оценке Минэкономики, бизнес несет существенные затраты при определении СЗЗ: для промпредприятия средних размеров их разработка и экспертиза обходится в 4,4 млн руб., а минимальные расходы для «несложных» объектов вроде АЗС составляют 100 тыс. руб. На практике процесс согласования для крупных предприятий занимает около трех лет, а для аэропортов, по данным Росавиации, и пять-шесть лет, что означает для компаний невозможность проводить модернизацию, пишет «Коммерсантъ».

«Претензий к этим правилам довольно много, и одна из основных в том, что эти правила, на наш взгляд, должны быть динамичным документом и отражать существующий уровень развития технологий и производственного процесса», - рассказал глава департамента ОРВ Минэкономики Вадим Живулин. В нынешнем виде санитарные правила, по мнению Минэкономики, устарели, недостаточно конкретны, содержат множество усмотрений и порой мало связаны с существующим законодательством. Так, термин «промышленная площадка», активно используемый Роспотребнадзором, не определен ни одним нормативным актом. А по мнению ТПП РФ, санитарные нормы содержат много «требований, применение которых всецело зависит от надзорного органа» и создает «исключительно высокую коррупциогенность при правоприменении».

Экспертов смущает и низкая эффективность регулирования. В настоящее время согласованные параметры защитной зоны не отражаются в земельном кадастре и не содержат точных координат защитной зоны, хотя Роспотребнадзор обязан предоставлять такую информацию в Росреестр. В результате местные власти могут выдавать для таких территорий разрешения на строительство - даже жилищное.

Минэкономики по итогам экспертизы сформулировало 16 предложений об изменении санитарных норм и внесло их в Минюст. Тот, в свою очередь, должен в течение двух недель направить эти предложения в Роспотребнадзор и установить срок, в течение которого документ должен быть изменен.

В Роспотребнадзоре сообщили, что с середины прошлого года за утверждение санитарных норм отвечает Минздрав. Глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что пока незнаком с предложениями Минэкономики. В Минздраве прокомментировать возможность правки СанПиН не смогли.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036341190338135