Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

За газ россияне, возможно, будут платить непосредственно «Газпрому»

23.01.2013 11:30 ЦДИ, Псков

Крупнейшая российская компания «Газпром» добивается от правительства изменений в Жилищный кодекс. Как следует из письма главы газовой монополии Алексея Миллера Дмитрию Медведеву, - сообщают «Известия», - в компании устали от низкой платежной дисциплины поставщиков коммунальных услуг: за прошлый год «Газпром» недополучил от них порядка 40 млрд рублей за газ. В качестве решения проблемы компания предлагает закрепить законодательно право получать плату за услуги с конечных потребителей — минуя контрагентов. Кроме того, по необходимости груз долгов предлагается перекладывать на региональные и муниципальные бюджеты.

В компании «Газпром межрегионгаз» (100-процентная дочка «Газпрома») сообщили, что особенно в холдинге обеспокоены ситуацией, сложившейся в системе платежей за теплоэнергию. Как объяснил изданию высокопоставленный источник в «Газпром межрегионгазе», цепочка, по которой происходит теплообеспечение населения, следующая: «Газпром» продает газ «Газпром межрегионгазу», который поставляет его своим региональным «дочкам». Далее газ поступает отдельным промышленным потребителям и местным коммунальщикам (управляющие компании, ГУПы, МУПы), им принадлежат котельные или сети котельных, вырабатывающие из газа тепло для населения.

На практике же, по словам собеседника, администрация региона и муниципалитет перед отопительным сезоном часто сдают котельные в аренду на год так называемому оператору котельной, обычно близкому к местным властям. Они же собирают плату за вырабатываемое тепло, но «забывают перечислить положенную треть за газ, по сути купленный в «Газпроме».

По данным «Газпром межрегионгаза», самые впечатляющие показатели по задолженностям за тепло ежегодно демонстрируют города центральной части России — в 2012 году рекорд побила Тверь, задолжав «Газпрому» 1 млрд рублей, за ней следует Орел, Брянск. При этом Москва и Московская область отмечены как добропорядочные плательщики. В целом по стране в 2012 году средний уровень платежей составил лишь 81,4%, то есть потери — 35 млрд рублей, жалуются в компании. Годом ранее показатель был равен 87,5%, следует из письма Миллера Медведеву.

В качестве решения проблемы «Газпром» предлагает ужесточить ответственность коммунальщиков за несвоевременную и неполную оплату газа, в частности узаконить субсидиарную ответственность муниципальных и региональных властей. Это означает, что в случае банкротства компании, нанятой местными коммунальщиками, ответственность за долги перед «Газпромом» будет нести региональный бюджет.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044827938079834