Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

На ТВ появится бегущая строка с маркировкой по возрасту - Роскомнадзор

22.01.2013 11:16 ЦДИ, Псков

Решение Роскомнадзора ввести возрастную маркировку бегущих строк в телеэфире, где содержится информация, предназначенная только для совершеннолетних, применят на практике.

Как  сообщается на официальном сайте ведомства, такая инициатива Роскомнадзора прошла дополнительную юридическую оценку и признана соответствующей требованиям ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Ранее, 16 января, члены экспертной комиссии при Роскомнадзоре рекомендовали считать бегущие строки неотъемлемой частью информационного продукта, в рамках которого они транслируются. В связи с этим Роскомнадзор обращает внимание, что при определении возрастного ценза основной телевизионной передачи необходимо учитывать и содержание сообщений бегущей строки.

Так, при трансляции в эфире телеканала  бегущей строки с сообщениями, которые содержат предложение услуг сексуального характера, телеканал  или телепрограмма должны маркироваться знаком «18+» и иметь ограничения по времени выхода в эфир (после 23.00 и до 04.00). Либо вещателю необходимо осуществлять предмодерацию информации, которая поступает на бегущую строку.

Решение экспертной комиссии будет учитываться при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении лицензиатов, а также отдельных программ и информационных продуктов, транслируемых в телеэфире.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.12278890609741