Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Вслед за псковскими молочниками забили тревогу новгородские

21.01.2013 21:16 ЦДИ, Псков

Дискуссии о состоянии молочной отрасли Псковщины, развернувшиеся в минувшем году в СМИ и на совещаниях чиновников, в соседней Новгородской области проходят в не менее горячей обстановке.

Молочная отрасль Новгородской области находится в глубоком кризисе. За год местные производители сократили поголовье на тысячу буренок, а надои снизились почти на пять тысяч тонн. И такая тенденция сохраняется уже не первый год, - сообщает новостной портал Великий Новгород.ру.

«К сожалению, 2012 не стал переломным и показательным. Мы снизили показатели до 97 процентов от уровня прошлого года. Мы очень зависим от личных подсобных хозяйств. А они снижают поголовье, за прошлый год на 15 процентов», - заявил зам. губернатора Новгородской области Александр Филиппов.

Это снижение происходит на фоне падающей цены на реализованное молоко. Если в 2011-м литр полезного напитка, по подсчетам комитета, стоил 15 рублей 78 копеек рублей, то на конец прошлого года - почти 14. И хотя на цене молока на прилавке это практически никак не отразилось - удар, как и обычно, приняли на себя фермеры и сельхозпроизводители.

«В 2012 году мы произвели с большим усилием на 30 процентов больше молока, чем в прошлом. И это составило на одну фуражную корову 5083 литра, - сетует генеральный директор ОАО «Ермолинское» Виктор Витвицкий. - В этом году обещают и областное и субсидирование, но это пока только «говорильня», время покажет».

При этом надеяться на помощь государства и местных чиновников новгородским производителям не приходится. Комитет по сельскому хозяйству предложил субсидию в 90 копеек за литр молока высшего сорта и 30 копеек за «первосортное», и добавил: молочная отрасль через год может остаться и без федеральной поддержки, если область не выполнит государственный план.

Размер субсидии еще будет корректироваться, уточнили в комитете. Он будет зависеть и от того, сколько средств федеральный бюджет выделит молочной отрасли Новгородчины. А это станет известно только в конце января. Ну а пока у производителей есть время подумать, как в с такой поддержкой и в непростых рыночных условиях найти деньги на новое поголовье и повысить производительность, - резюмирует портал Великий Новгород.ру.



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.058458089828491