Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Банкиры предлагают создать в России базу недееспособных граждан

21.01.2013 15:37 ЦДИ, Псков

В Госдуму в ближайшее время могут быть внесены поправки в закон «О кредитных историях», которые позволят банкам с согласия клиентов запрашивать информацию об их дееспособности в психоневрологических диспансерах. Сейчас это можно сделать только через суд. Причиной тому стали участившиеся случаи мошенничества с участием граждан с ограниченной дееспособностью. По мнению депутатов и банкиров необходимо также создать единую федеральную базу недееспособных граждан, к которой могли бы обращаться банкиры, пишут «Известия».

По словам банкиров, кредитные организации все чаще становятся жертвами мошенничества с использованием недееспособных граждан. «Через несколько дней после отправления неким клиентом денежного перевода на значительную сумму в отделении появляется человек, объявляющий себя его родственником и заявляющий о его психическом заболевании и недееспособности. В доказательство он предъявляет справку из специализированного учреждения. Банку приходится возвращать сумму перевода», - рассказывает один из руководителей крупного банка.

Президент ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков отмечает, что банки, столкнувшиеся с подобными случаями, несут значительные издержки.

«Если кредитная организация откажется возвращать средства, может последовать судебный процесс, а это затраты на адвокатов и потеря времени. Возврат же средств - это также издержки. Средства, которые недееспособный перевел физлицу или в адрес какой-либо компании, вряд ли будут безоговорочно отданы по требованию банка. Последует разбирательство, которое в конечном счете также может привести к судебным баталиям. Вновь потеря времени и средств», - рассказал он.

Аксаков обращает внимание и на тот факт, что пока речь идет о простейших операциях (денежные переводы), в дальнейшем практика может захватить более сложные банковские продукты (те же кредиты).

Наполняться база может данными из психоневрологических диспансеров (ПНД). ПНД также обладают информацией о судебных решениях по дееспособности гражданина. В настоящее время получить сведения из ПНД можно только по запросу суда, однако при трудоустройстве работодатель вправе потребовать от самого сотрудника справку из ПНД о состоянии здоровья. Данные о недееспособных нужно только структурировать, перевести в электронный вид и прописать соответствующее программное обеспечение. По словам депутата, во избежание нарушения медицинской тайны база должна быть для внутреннего пользования банкиров.

Еще один вариант - чтобы сведения о психически нездоровых стекались в бюро кредитных историй.

Категорически против создания базы данных высказываются только врачи. Ведь создание базы данных душевнобольных даже для внутреннего пользования банков противоречит врачебной этике.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.0262291431427