Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Европейский картофель может исчезнуть из российских магазинов в «день дурака»

21.01.2013 19:48 ЦДИ, Псков

Россия с 1 апреля 2013 года может запретить поставки семенного материала, прежде всего картофеля, из стран Евросоюза. Об этом сообщают Новые Известия со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Причиной такого решения станет существующий запрет на экспорт картофеля и семенного материала из России в ЕС. «Мы действуем строго в соответствии с нормами ВТО и международными стандартами», – заявил глава Россельхознадзора. При этом чиновник отметил, что международные нормы требуют, чтобы страна-поставщик предоставила стране-покупателю информацию о фитосанитарном состоянии, поскольку ввоз продукции возможен только из зон ее производства, свободных от вредных организмов и заболеваний растений. «С 2010 года мы просим дать нам такую информацию, но ни сами страны, ни Еврокомиссия до сих пор этого не сделали, – сказал глава ведомства. – Вместо этого они выступили с требованием денонсировать ряд соглашений, закрепляющих условия поставки продукции в РФ».

Одним из крупных поставщиков семенного картофеля в Россию являются Нидерланды. В 2012 году из этой страны в РФ было ввезено 11 тыс. тонн, в 2011 году – 26 тыс. тонн. Кроме того, эта продукция поставляется из Германии, Финляндии, Великобритании и Польши. Всего страны ЕС экспортировали в Россию в 2012 году 21 тыс. тонн семенного картофеля.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042778015136719