Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Штрафы за продажу и покупку сим-карты без паспорта могут составить от 2 до 50 тысяч рублей

21.01.2013 09:14 ЦДИ, Псков

Роскомнадзор предлагает штрафовать всех, кто продает и покупает сим-карты без паспорта. По предложению ведомства, покупателя, желающего сохранить анонимность, нужно штрафовать на 2-5 тысяч рублей, а продавца, отдающего «симки» за просто так – на 50 тысяч рублей.

Все эти меры, по мысли Роскомнадзора, должны пресечь мошенничества. Сейчас паспорт при продаже сим-карт требуют далеко не всегда. Мошенники скупают «симки» без предъявления документов, рассылают смс типа «Ваш сын в опасности, срочно перечислите 20 тысяч», а потом выкидывают карточку.

По законопроекту, инициированному Роскомнадзором, продавца обяжут отсканировать и отправить в базу данных электронную копию паспорта нового абонента. Ответственность штрафом предусмотрена также для юридических лиц, то есть салонов связи, которые нарушают правила торговли «симками», пишет «Российская газета».

Но это еще не все. Есть требования, которые могут огорчить малый и средний бизнес. Роскомнадзор предлагает ввести нормы площади торговых точек, реализующих «симки» - в малых населенных пунктах от 10 м кв, в городах – от 20 м кв. 



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044854164123535