Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Судя по предпраздничным покупкам, кризис прекратился – результаты опроса

16.01.2013 09:35 ЦДИ, Псков

То ли пояса весь год затягивали потуже, чтобы выложиться на все сто перед Новым годом, то ли экономический кризис прекратился и всем вовремя выплатили предновогодние 13-е зарплаты и премии, но результаты опроса исследовательского холдинга «Ромир» впечатляющие – по сравнению с ноябрем в декабре россияне в среднем потратили на повседневные расходы на 19% больше. Расходы обогнали инфляцию в три раза.

73% всех декабрьских трат - продукты питания и 27% - непродовольственные товары повседневного спроса. Расходы на непродовольственные товары в декабре 2012 даже немного сократились по сравнению с ноябрем, а вот расходы на продукты и алкоголь выросли сразу на треть. 

«Теперь уже с уверенностью можно говорить о формировании новой волны расширения повседневного спроса. Четыре месяца подряд реальные повседневные расходы россиян растут с темпом, превышающим 6% в годовом выражении», - утверждается в исследовании.

 За два года (декабрь 2012 к декабрю 2010) номинальный рост повседневных расходов составил 27,5%, что почти в два раза опережает показатель инфляции за эти два года. За три года (2012 к 2009) повседневные декабрьские расходы выросли в номинальном выражении ровно в 1,5 раза. А с поправкой на инфляцию (около 25% за три года) – на 20% в реальном выражении.

В Москве повседневные расходы в декабре выросли по сравнению с ноябрем на 28%, а по сравнению с декабрем прошлого года – на 23%. В Петербурге показатели оказались несколько скромнее: рост на 26% и 13% соответственно. Но здесь будет уместно напомнить, что в октябре в Петербурге наблюдался беспрецедентный рост повседневных расходов. Они выросли сразу на 19% по отношению к сентябрю, преодолев пятимесячную стагнацию, а в ноябре даже снизились на 6,5%. Видимо жители «северной столицы» решили сделать небольшую потребительскую паузу перед Новым годом и в декабре компенсировали ноябрьский провал. 

В городах с населением более миллиона жителей повседневные расходы в декабре выросли на 14% к ноябрю. По сравнению с декабрем прошлого года повседневные расходы в миллионниках выросли на 16,5%. В городах с населением от 500 тысяч до миллиона жителей повседневные расходы выросли на 21,5% к ноябрю и на 23% к декабрю прошлого года. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.088811159133911