Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В этом году продукты подорожают на 7% - глава Минсельхоза

15.01.2013 21:53 ЦДИ, Псков

По мнению главы Минсельхоза Николая Федорова, рост цен на продукты в 2013-м сохранится на уровне 2012 года. В интервью «Российской газете» министр заявил, что без учета алкоголя существенного подорожания продуктов не предвидится.

При этом Россия намерена наращивать темпы производства провианта. В прошлом году, по подсчетам ведомства, Россия импортировала каждый пятый литр молока, каждый четвертый килограмм мяса или колбасы, 15% растительного масла, 4% сахара – то есть все же российских продуктов мы употребляем гораздо больше.

Говоря о перспективе в ближайшие 4 - 5 лет вплотную подойти к полному обеспечению внутреннего рынка отечественным продовольствием, министр рассказал об оптимизации структуры посевных площадей в соответствии с зональными системами земледелия и расширении посевных площади отдельных культур. «Огромный резерв в повышении урожайности за счет увеличения объемов внесения минеральных удобрений, использования качественных семян высокоурожайных сортов и гибридов. Ну и, конечно, уменьшить потери урожая можно за счет радикального обновления парка сельхозтехники», - сказал глава Минсельхоза.

Начавший работать в этом году восьмилетний этап государственной программы поддержки агропромышленного комплекса должен привести к тому, что к 2020 году к экспорту зерна, риса, свекловичного сахара, растительного масла добавится экспорт мяса птицы и составит 150 тысяч тонн, свинины - 200 тысяч тонн. А объемы производства высококачественной говядины вырастут в 2,5 раза и достигнут 750 тысяч тонн, заявил Николай Федоров.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029876947402954