Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Кинотеатры могут лишиться налоговых льгот за показ иностранных фильмов, но на стоимость билетов это не повлияет

15.01.2013 12:55 ЦДИ, Псков

Счетная палата предлагает лишить кинотеатры освобождения от уплаты НДС в части выручки от иностранных фильмов. Такое предложение содержится в письме председателя СП Сергея Степашина премьеру РФ Дмитрию Медведеву об итогах проверки эффективности господдержки отечественных фильмов, - сообщают «Известия» .

Сегодня российские киносети не платят НДС с выручки от проката фильмов. Согласно Налоговому кодексу РФ, реализация билетов организациями, работающими в сфере культуры и искусства, освобождается от налогообложения.

Но эти послабления не способствуют продвижению российских картин в прокате, считает Степашин. В качестве примера в письме он приводит данные проверки сетей «КАРО Фильм» и «Формула кино». Более 85% выручки этих сетей от продажи билетов приходится на картины иностранного производства. Кроме того, крупнейшие сети кинотеатров в стране, такие как «Киномакс», «Каро Фильм», «Формула кино» и «Синема Парк», опосредованно принадлежат иностранным компаниям. Таким образом, считают в СП, отсутствует экономическая составляющая приоритетной поддержки картин, получивших удостоверение национального фильма. Ведомство предлагает убрать налоговые льготы для показа заграничных фильмов и оставить их лишь для отечественных.

Стоит отметить, что с аналогичной инициативой в декабре прошлого года выступал зампредседателя Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»). Тогда эксперты киноиндустрии раскритиковали его законопроект, связанный с тем, что уплата НДС ляжет на плечи потребителей, а цены на билеты в кинотеатры возрастут. Сейчас, заручившись поддержкой Счетной палаты, депутат надеется, что его законопроект одобрят в весеннюю сессию Госдумы. По его словам, на цену билетов отмена льготы на НДС для зарубежных фильмов не должна повлиять: «Цена билета определяется не налоговыми льготами, а спросом и предложением, чем выше спрос на фильм, тем дороже билет. Зарубежные прокатчики просто лишатся необоснованных льгот, которыми они пользовались прежде», - отметил Железняк.

В том, что повышения цен на билеты не будет, убежден и гендиректор компании «КАРО Премьер» Алексей Рязанцев. По его словам, в нынешние новогодние праздники кассовые сборы увеличились на 5-6% по сравнению с прошлым Новым годом, но посещаемость упала на 3%. Это говорит о том, что билеты в кино и без того довольно дороги. И задача киносетей удержать посетителей и привлечь новую аудиторию.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.020857095718384