Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В 2012 году большинство заграничных посылок россияне получили из США, Германии и Китая

13.01.2013 14:11 ЦДИ, Псков

Главными отправителями в Россию посылок из-за рубежа в 2012 году стали США, Германия и Китай. Годом раньше тройка лидеров выглядела иначе - ее делили между собой занимающий первое место Китай (причем больше всего посылок было из Гонконга), а также Украина и Германия. Чаще всего в иностранных посылках в этом году оказывалась разнообразная электроника - мобильные телефоны, компьютеры и прочие гаджеты, а также одежда и украшения, причем в роли отправителей в большинстве случаев выступали интернет-магазины. Такими оказались итоги 2012 года, недавно подведенные отечественными почтовиками.

Главной тенденцией в отправке заграничных посылок почтовики назвали стремление национальных почтовых операторов сэкономить на пересылке. Именно поэтому сейчас почта из Великобритании поступает в Россию не напрямую, а через Украину, посылки из США часто идут через Стамбул, а китайские отправления могут прийти российским адресатам даже из Германии.

Такие «маневры» иностранных почтовиков приводят к тому, что российские адресаты часто ожидают свои посылки намного дольше обычного, пишет «МК». К уловкам прибегают и сами отправители посылок, которые специально занижают таможенную стоимость своих отправлений и пересылают их как простую почту, без всякой регистрации. В результате при утере или порче таких ценных отправлений найти концы и предъявить к кому-то претензии, как отправители, так и адресаты не могут.

Но в 2012 году были и более серьезные нарушения, допущенные иностранными отправителями. Так, отечественные таможенники зафиксировали около 3 тысяч случаев попыток отправки в Россию предметов, запрещенных к пересылке. Среди них чаще всего встречались алкоголь, табачная продукция, растения и предметы, конструктивно схожие с оружием. Все они были отправлены назад к своим отправителям, но в 51 случае были возбуждены уголовные дела.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042509794235229