Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Местные власти воспринимают сферу ЖКХ как собственную кормушку – глава Счетной палаты

11.01.2013 09:16 ЦДИ, Псков

Глава Счетной палаты Сергей Степашин считает, что притоку частных инвестиций в ЖКХ мешает отношение к сфере местных властей.

«Локальные системы ЖКХ (а из них на 80 процентов и состоит отрасль) воспринимаются муниципальными властями как их собственная «кормушка», - сказал он в интервью «Российской газете». - Главы городов предпочитают не вкладываться «вдолгую» в развитие отрасли, а получать быстрый доход на монопольном росте тарифов. Фактически они просто «выводят» сверхприбыли, генерируемые подконтрольными им коммунальными компаниями. Такой зверской эксплуатации коммунальные сети долго не выдержат. Уже лопаются по всей стране».

Степашин назвал рынок жилищно-коммунальных услуг объемом в 15-20 триллиона рублей одним из самых перспективных в стране. «Но только политическое решение на самом высоком уровне, «поверх» интересов муниципальных кланов, будет способно обеспечить массовый «инвестиционный десант» в отрасль, - заметил он. - Всего на сегодняшний день в ЖКХ требуются инвестиции в размере примерно 4,2 триллиона рублей».

С начала года Счетная палата проверила расход средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в четырех регионах страны. Общая сумма выявленных нарушений составила примерно 4 млрд рублей. Кроме того, контрольно-счетные органы 34 регионов вскрыли финансовых нарушений на сумму свыше 10,14 миллиарда рублей. Львиная доля пришлась на капремонт многоквартирных домов.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.053575038909912