Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Сроки опротестования приватизации в России предлагают увеличить в 10 раз

10.01.2013 17:03 ЦДИ, Псков

Контролирующим органам не хватает отведенного законом одного года для проверки чистоты приватизационных сделок, уверен депутат Илья Костунов. Свои инициативы он изложил в письме главе Контрольного управления президента Константину Чуйченко, сообщает rbc.daily.

Депутат считает, что необходимо совершенствовать законодательную базу и привлекать к уголовной ответственности тех, кто наживается на приватизации госимущества.

Илья Костунов также предлагает увеличить до 10 лет сроки давности по опротестованию сделок по приватизации, сейчас на это отводится один год. За это время общество и правоохранительные органы просто не успевают разобраться, законно ли была осуществлена сделка, считает народный избранник. «Раз у общества нет времени разобраться и оно доверяет профессионалам из правительства реализацию активов, давайте дадим дополнительное время контролирующим органам», - говорит он.

Однако, некоторые эксперты уверены, что установления одного временного периода недостаточно - важнее те условия, в которых будет находиться предприятие в пределах этого срока.

«С одной стороны, Владимир Путин в рамках избирательной кампании говорил о необходимости взимания налога с тех, кто проводил приватизацию слишком дешево. Однако скоро пройдет год, а идея так и не реализована, - говорит старший научный сотрудник института Гайдара Сергей Жаворонков. - С другой - когда речь идет о западных инвесторах, власть, напротив, заявляет о форсировании процесса приватизации. Однако и тут сроки постоянно передвигаются».



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042158842086792