Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Индексы социально-экономического самочувствия россиян зашкаливают - ВЦИОМ

10.01.2013 15:47 ЦДИ, Псков

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ ) представил индексы социального самочувствия россиян.

Индекс удовлетворенности жизнью достиг 60 пунктов, и это абсолютный рекорд за все время измерения. Предыдущий рекорд был установлен в 2007 году (52 пункта). За последний год индекс вырос на четверть (с 43 до 60 пунктов).

Самооценки материального положения россиян выглядят существенно лучше, чем в прежние годы. В декабре 2012 года индекс достиг рекордно высокого значения (64 пункта), что почти на десять пунктов выше прошлогодней отметки (тогда было 55). А семь лет назад индекс и вовсе составлял лишь 37 пунктов.

Уровень социального оптимизма в декабре составил 66 пунктов, что на треть выше значения, зафиксированного в декабре 2008, кризисного года (40 пунктов). По сравнению с прошлым годом, индекс прибавил более десяти пунктов (в декабре 2011 года – 53).

В декабре 2012 года индекс оценок экономического положения страны составил 48 пунктов - схожее значение было зафиксировано в 2006 году (48 пунктов). Рекордно высокий показатель был зафиксирован пять лет назад (61). А за последние два года индекс вырос вдвое (с 24 в 2010 году).

Индекс оценок политической обстановки в конце 2012 года достиг отметки 63 пункта – одно из самых высоких значений за все годы. Выше показатель был лишь в 2007 году (68). По сравнению с прошлым годом, индекс вырос на треть (с 42).

Индекс оценок общего вектора развития страны в декабре достиг своего максимума за последние пять лет (52 пункта). До этого рекорд был установлен в 2007 году (64). За последний год индекс увеличился на треть (в декабре 2011 года – 37 пунктов).

Индекс удовлетворенности жизнью - показывает, насколько россияне удовлетворены жизнью, которую ведут, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты удовлетворены образом жизни. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Индекс социального оптимизма - показывает, насколько оптимистично россияне смотрят в будущее, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем более оптимистично настроены респонденты. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что оптимисты доминируют над пессимистами, нулевое значение фиксирует баланс оптимистичных и пессимистичных прогнозов.

Индекс оценок экономической ситуации - показывает, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем лучше респонденты оценивают экономику. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Индекс самооценок материального положения - показывает, как россияне оценивают материальное положение своей семьи, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты довольны материальным положением семьи. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Индекс оценок политической обстановки - показывает, как россияне оценивают политическую обстановку в стране, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем лучше респонденты оценивают политическую ситуацию. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Индекс оценок общего вектора развития страны - показывает, как россияне оценивают общий курс развития страны, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты одобряют направление развития страны. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.



Распечатать:     Комментарии: 45

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043719053268433