Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Мусороперерабатывающие предприятия в России предлагают приравнять к наукоемким производствам

10.01.2013 11:43 ЦДИ, Псков

Депутат Госдумы, зампред комитета по энергетике Олег Михеев выступил в защиту интересов предприятий мусороперерабатывающей отрасли. Парламентарий предлагает приравнять их к наукоемким производствам с соответствующими льготами, сообщают «Известия». Михеев обратился с официальным письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Пакет предложений по реформе мусорной отрасли позволит перейти к альтернативным источникам энергии, снизить тарифы ЖКХ и защитить окружающую среду от вредных выбросов, говорится в письме Михеева.

Депутат предлагает полностью освободить мусорные заводы от налогов, а также обеспечить участие государства в финансировании постройки новых заводов по схеме: 25% - деньги государства, 25% - беспроцентный госкредит, 50% - частный инвестор.

Наконец, Михеев хочет законодательно обязать местную администрацию предоставлять новые площади для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) и закрепить на законодательном уровне право собственности на ТБО (сегодня такое право регламентировано только в отношении лома черных и цветных металлов).

Зампред комитета по науке и наукоемким технологиям Людмила Огородова согласна с идеей Михеева субсидировать мусороперерабатывающие предприятия. «Утилизационные предприятия в России должны соответствовать стандартам ВТО по экологической безопасности производства», - отметила депутат.

Президент Ассоциации рециклинга отходов Михаил Малков подтвердил, что отрасль в ее нынешнем состоянии непривлекательна для инвесторов. «Основная загвоздка - низкий уровень тарифов для населения», - пояснил Малков.

Некоторые коллеги Михеева отнеслись к его инициативе с недоумением. Во всем мире рынок переработки мусора считается прибыльным, конкуренты там буквально плечами толкаются. Предлагать полное освобождение предприятий отрасли от налогов или налоговые льготы наравне со «Сколково» просто нелогично, уверены они.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046828031539917