Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Стратегию развития таможенной службы утвердил Д.Медведев

08.01.2013 12:02 ЦДИ, Псков

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 8 января утвердил Стратегию развития таможенной службы на период до 2020г., сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу правительства.

Целью документа является определение наиболее эффективных методов реализации задач в области таможенного дела в соответствии с международными стандартами и законодательством Российской Федерации.

Стратегия подготовлена в целях совершенствования деятельности таможенных органов с учетом перехода Российской Федерации на инновационный принцип развития экономики, интеграции страны в мировое хозяйство, изменения масштабов, характера и форм внешнеэкономической деятельности. Документ определяет направления развития таможенных органов, основные задачи, формы и содержание деятельности в сфере таможенного дела на период до 2012г., устанавливает единую для таможенных органов систему приоритетов, а также определяет целевые индикаторы для мониторинга исполнения поставленных задач.

Указанный документ станет основой для выработки решений в сфере таможенной политики, разработки государственных программ и выработки единого видения современной роли таможенных органов.

Ранее сообщалось, что на первом этапе в 2010-2012г. будут заложены институциональные основы и технологические условия системного перевода ФТС на качественно новый уровень развития. В частности, акцент был сделан на создание таможенно-логистической инфраструктуры в соответствии с Концепцией таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ; оптимизацию структуры и функции таможенных органов; наращивание транзитного потенциала России, в том числе посредством упрощения таможенных процедур по оформлению транзитных грузов. Кроме того, ведомство серьезно озаботилось подготовкой кадров, развитием социальной сферы с учетом перевода таможенного оформления в приграничные субъекты Федерации.

На втором этапе (2013-2020гг.) предполагается дальнейшее повышение эффективности деятельности таможенной службы по всем направлениям. ФТС намерена продолжить развитие институциональной и таможенной инфраструктуры, развитие социальной сферы таможенных органов.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17375898361206