Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Через восемь лет средняя зарплата на селе должна достигнуть 22,5 тысячи рублей

07.01.2013 17:46 ЦДИ, Псков

Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве через 8 лет увеличится до 22,5 тысячи рублей с чуть более 13 тысяч в 2012 году, а объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства к 2020 году возрастет на 42 процента. Такие ориентиры заявлены в госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 года.

Ставку на зерно, мясо, молоко и сахарную свеклу делают российские власти, заявляя об аграрных перспективах страны.Задача к 2020 году, поставленная в госпрограмме  - снизить импорт продовольствия за счет увеличения на треть собственного производства.
Например, через восемь лет в России планируют производить уже 115 миллионов тонн зерна в год. Это примерно на 30 миллионов тонн больше, чем сейчас. Соответственно вырастет и экспорт этого вида сельхозсырья, пишет «Российская газета». Производство сахарной свеклы должны увеличить вдвое.
 
Значительный прирост запланирован и в производстве животноводческой продукции - производство скота и птицы через восемь лет должно увеличиться на треть и составить более 14 миллионов тонн в год, а молока - на 20 процентов и составить почти 40 миллионов тонн в год. Соответственно вырастет производство, яиц, сыров, колбас и полуфабрикатов. 
 
В целом Россия должна почти на 100 процентов обеспечивать себя зерном, на 93 процента свекловичным сахаром, на 88 процентов растительным маслом, на 99 процентов картофелем, почти на 90 процентов  мясом и молоком. Например, среднегодовое потребление мяса на душу населения должно возрасти до с 69,1 до 73,2 килограмма, молока и молочных продуктов с 247 до 259 килограммов.
 
Между тем с нового года изменятся механизмы некоторых мер господдержки. Например, льготы на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений должны заменить выплаты на гектар посевной площади. При этом размер ставок субсидий будет рассчитываться с применением индекса, учитывающего биоклиматический потенциал территории и состояние плодородия почв. Кроме того вводятся новые субсидии на 1 килограмм реализованного (товарного) молока. Дополнительная поддержка будет оказана развитию мясного животноводства и племенной базы в скотоводстве, инновациям и биотехнологиям.
 
Минсельхоз также разработал новые правила субсидирования кредитов. Предполагается, что с этого года будут субсидироваться только инвестиционные кредиты. Причем, по кредитам в сфере мясного и молочного скотоводства из федерального бюджета будет субсидироваться только 80 процентов ставки рефинансирования ЦБ РФ (остальные 20 процентов - за счет региональных бюджетов) вместо прежних 100 процентов, по остальным - две трети ставки вместо прежних 80 процентов. Вместе с этим список получателей субсидируемых инвесткредитов, как ожидается, будет расширен, в первую очередь, за счет переработчиков сельхозпродукции.
 
Общий объем финансирования госпрограммы за восемь лет должен составить 2,287 триллиона рублей. К 1,5 триллиону федеральных средств еще 777,6 миллиарда рублей, как ожидается, должны выделить региональные власти. Выстраивать финансовые отношения с регионами Минсельхоз планирует через соглашения, которые будут подписываться до марта 2013 года в соответствии с госпрограммой. 


Распечатать:     Комментарии: 78

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23806285858154