Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В рижских магазинах за брендовой одеждой выстроились очереди из российских туристов

06.01.2013 15:49 ЦДИ, Псков

Шоппинг – излюбленное времяпрепровождение у россиян, отдыхающих в Прибалтике. У владельцев отделов брендовой одежды в связи с этим личный маленький праздник – перед кассами выстраиваются очереди.

«Вы давно видели в Риге очередь за одеждой от Hugo Boss? А толпу покупателей у прилавков с Emporio Armani? Так вот в эти дни владельцы брендовых магазинов, наконец, дождались настоящих покупателей - в Риге проводят длинные новогодние каникулы тысячи россиян, - цитирует латвийские издания портал delfi. - Наши цены их так радуют, что они не вылезают из рижских ресторанчиков и бутиков. Впрочем, в этом году по сравнению с прошлым наметилась одна интересная тенденция – россиян приехало больше, но тратят они более рачительно, чем прежде».

По наблюдениям продавцов, средняя стоимость покупок составляет примерно 300-400 латов (18-24 тысячи рублей). 

Владельцы ресторанов тоже признались, что многие стереотипы в отношении россиян, приехавших на зимние праздники, не работают. Например, то, что русский человек любит гулять на широкую ногу. «Это те, кто приезжает летом на «Новую Волну», любят пошиковать. А россияне, приехавшие отметить у нас зимние праздники, более экономные», - рассказал представитель одного из дорогих ресторанов в старой Риге.

О том, что в этому году по сравнению с прошлым, в Латвию приехало гораздо больше российских туристов, свидетельствует простой факт: 5 декабря латвийское посольство в Москве получило 1050 заявлений о выдаче виз. И это абсолютный рекорд для всех дипломатических представительств Латвии за рубежом. Сумма пошлины за полученные заявки составила 30,5 тыс. евро (21 тыс. латов). Учитывая повышенный спрос на визы в преддверии Рождества и Нового года МИДу Латвии даже пришлось отправить в латвийское посольство в Москве дополнительных работников. Всего в декабре во всех представительства Латвии в России - в Москве, Петербурге, Пскове и Калининграде было - выдано 15 120 виз, а в ноябре - 14 678 виз.



Распечатать:     Комментарии: 19

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.056663990020752