Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Крупы, свинина и курятина подорожают в ближайшее время - Институт конъюнктуры аграрного рынка

06.01.2013 13:39 ЦДИ, Псков

Цены на свинину, курятину, крупы вырастут в ближайшее время, прогнозирует Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Катализатором повышения цен уже в январе станет индексация тарифов на железнодорожные перевозки, приводит мнение экспертов «Российская газета». 

Впрочем, как полагают аналитики рынка, резкого взлета цен не предвидится. Так, например, подорожание свинины и куриного мяса будет происходить на фоне снижения цен, которое наблюдалось осенью и в начале зимы. Как следует из отчета ИКАРа, цена на свинину в первом квартале 2013 года стабилизируется на более высоком уровне, поскольку импортные поставки будут распределены более равномерно в течение года. Таким образом, уровень конкурентоспособности отечественного промышленного свиноводства останется на относительно высоком уровне.

Курятина в конце года дешевела благодаря бурному развитию отрасли, но уже в первом квартале, прогнозируют эксперты, вероятнее всего произойдёт стабилизация цен на рациональном уровне.

Причиной роста цен на пшеницу и крупы стал неурожай. Наиболее резко за 4 месяца подорожали овсяные хлопья и овсяная крупа - на 30 процентов, напоминают авторы обзора. По их прогнозам, крупа будет дорожать и дальше: запасы сырья еще более сократятся, цены на него продолжат расти, а спрос на крупы во второй половине зимы - начале весны традиционно находится на пиковом уровне. Тем не менее, цены вряд ли достигнут беспрецедентных показателей сезона 2010-11 годов, полагают эксперты. А вот стартовые цены июля 2013 года на пшеницу могут характеризоваться исторически высоким уровнем для этого месяца.

 


Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033094167709351