Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Первый этап пенсионной реформы стартовал в РФ

02.01.2013 14:24 ЦДИ, Псков

В России начинается реализация первого этапа пенсионной реформы.

Как сообщает РИА Новости,  с 1 января этого года повысились  тарифы страховых взносов для работодателей за работников, занятых на вредном и опасном производстве, а также на местах с особо опасными условиями труда. Доптариф составит 2% и 4% соответственно. В последующие годы он будет расти, отмечает издание.

Также с 1 января 2013 года тариф на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения будет рассчитываться исходя из двойного минимального размера оплаты труда и составит около 2,7 тысячи рублей ежемесячно.

Кроме того, в новом году россиянам предстоит сделать выбор между распределительной и накопительной системами пенсионного страхования. В соответствии с новой пенсионной реформой РФ, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии.

«Перераспределение накопительного тарифа будет добровольным  - те, кто захочет оставить 6% в накопительной части, должны в течение 2013 года написать соответствующее заявление и перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию. У тех, кто не сделает этого и останется «молчуном», с 2014 года в накопительную часть пенсии будет перечисляться всего 2% начислений», — напомнили  в Пенсионном фонде России.

Добавим, несмотря на то, что фактически пенсионная реформа в РФ уже началась,  в новом году профильным министерствам и ведомствам предстоит разработать и утвердить ряд ключевых моментов пенсионного страхования. Во-первых, в первом полугодии текущего года должна быть подготовлена новая пенсионная формула. Во-вторых, нужно решить вопрос о минимальном стаже, необходимом для назначения пенсии. Кроме того, планируется, что в этом  году будет принят закон о корпоративных пенсиях, а также будет переформатирована программа государственного софинансирования пенсий.



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.083988904953003