Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Сотовые операторы «большой тройки» и «Ростелеком» заявили о своей готовности к пиковым новогодним нагрузкам

28.12.2012 16:13 ЦДИ, Псков

Сотовые операторы «большой тройки» (ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и ОАО «Ростелеком») заявляют о готовности к нагрузкам в новогодние праздники.

Прогнозируется, что нагрузка на сеть в новогоднюю ночь будет в несколько раз больше, чем в обычные дни, сообщила РБК пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева. По ее словам, накануне новогодних праздников технические специалисты оператора готовят сеть к масштабному росту трафика.

«Непосредственно перед Новым годом мы изменим конфигурацию SMS-центра, что позволит увеличить его емкость практически вдвое, а также изменим параметры базовых станций для увеличения количества обслуживаемых вызовов», - сказала Айбашева.

Вместе с тем «ВымпелКом» просит своих абонентов помнить, что в последний час уходящего и первый час нового года сети всех операторов испытывают сверхнагрузку, и учесть это, планируя телефонные поздравления.

В пресс-службе «МегаФона» отметили, что традиционно основная нагрузка на сеть приходится на период с 23:50 31 декабря до 00:20 1 января. В этом году технические специалисты оператора готовятся к заметному росту трафика: количество отправленных SMS в период максимальной нагрузки, по прогнозу, увеличится в 5-6 раз по сравнению с обычным днем, голосовой трафик вырастет в 1,5-2 раза. При этом увеличения интернет-трафика в новогоднюю ночь в «МегаФоне» не ожидают.

В пресс-службе отметили, что перед праздниками во всей сети "МегаФона" также были проведены мероприятия, направленные на обеспечение высокого качества предоставления сервисов в период празднования Нового года.

Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко сообщила РБК, что, как показывает практика, в новогоднюю ночь возможен десятикратный рост нагрузки на отдельные фрагменты сети: это зависит в первую очередь от плотности населения конкретных районов или скопления людей в популярных местах встречи Нового года.

По ее словам, на сегодня сеть МТС обладает достаточной емкостью и готова к многократному росту трафика. В конце 2012г. МТС завершила масштабную реконструкцию своей сети GSM. «Как показали наши собственные измерения, с момента начала модернизации сети в декабре 2010г. и на момент завершения модернизации мы смогли повысить процент успешно установленных соединений до 99%, а также сократить вероятность обрыва звонков до 0,8%, что значительно выше принятых отраслевых стандартов», - заявила Кузьменко.

В пресс-службе «Ростелекома» сообщили, что оператор разработал и провел комплекс организационно-технических мероприятий для обеспечения устойчивой работы телекоммуникационной инфраструктуры в условиях повышенной нагрузки в дни новогодних праздников.

В корпоративном центре и филиалах «Ростелекома» организуется круглосуточное дежурство ответственных сотрудников из руководства компании.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.059319019317627