Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Деньги, собранные жильцами на капремонт, не будут облагать налогом

28.12.2012 09:15 ЦДИ, Псков


Жителям старых домов, то есть большей части населения Псковской области, придется смириться с неизбежным повышением квартплаты. Капремонт домов будет происходить за счет жильцов. Соответствующие поправки в Жилищный и Налоговый кодексы публикует «Российская газета».

Повезло двум категориям – обладателям квартир в новостройках и тем, в чьих домах капремонт успели провести недавно за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Фонд, кстати, просуществует еще три года, но финансировать будет в основном лишь расселение из аварийного жилья – на капремонт на всю страну отпущено 18 млрд рублей, в то время как на расселение – 126 млрд.

Для создания гарантированного источника финансирования расходов, связанных с проведением капитальных ремонтов, закон предусматривает введение обязательной ежемесячной платы за капитальный ремонт, уплачиваемой всеми собственниками помещений в многоквартирных домах. Порядок установления размера платы за капремонт и порядок определения минимального и максимального размера платы определяет федеральное правительство. Власти субъектов РФ будут определять максимальный и минимальный размер платы, а непосредственный размер платы в пределах этой вилки назначит муниципалитет, обобщает поправки «Российская газета».

Копить на капремонт можно по-разному – либо в общий котел, либо на конкретный дом.

Закон также вносит поправки в Налоговый кодекс. Суть их в том, что в налоговую базу не включаются деньги, полученные управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, предназначенные для капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.079303979873657