Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Руководство псковского коммунального сайта не согласно с корректировкой за отопление, которую выставляют псковичам

26.12.2012 15:18 ЦДИ, Псков

Руководство портала «ЖКХ Пскова» считает безосновательными заявления Псковских тепловых сетей о корректировке платы. Напомним, ПТС заявили, что вынуждены выставить псковичам дополнительные счета за отопление за полтора года.

«Нормы, на которые ссылаются в ПТС, утратили силу, - сообщили ЦДИ в администрации коммунального сайта. - Начиная с 7 июня 2011 года правительство РФ исключило основание для корректировки. То есть в отношении многоквартирных домов, в которых отсутствуют коллективные приборы учета тепловой энергии,  с 7 июня 2011 г. исполнитель не может 1 раз в год осуществлять корректировку размера платы за коммунальную услугу отопления,  даже в том случае если, корректировка, приходится на то время, когда еще действовала прежняя редакция правил».

Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, а также наниматели жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда с 7 июня 2011 г. не обязаны оплачивать суммы перерасчета, пояснило руководство портала.

К аналогичным выводам пришло министерство регионального развития РФ в письме от 4 октября 2011 г. № 27005-АП/14 «О дополнительных платежах за коммунальные услуги», уточнила администрация портала. Общий вывод Минрегиона России звучит так: «после вступления в силу изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» указанные выше корректировки были полностью исключены. Выставление гражданам любых дополнительных платежей за коммунальные услуги по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета, в настоящий момент не предусмотрено и, как следствие, незаконно». Это официальное разъяснение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которое должно учитываться и контрольно-надзорными органами и всеми правоприменителями.

Смысл корректировки заключается в уточнении ежемесячных платежей, которые вносились исходя из нормативов потребления, и не учитывали реальную температуру наружного воздуха. При отсутствии в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии порядок расчета количества тепловой энергии определяется расчетным способом в порядке, установленном соглашением исполнителя коммунальных услуг и теплоснабжающей организации.

В соответствии с п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ МП г. Пскова «ПТС» вправе было рассчитывать на проведение корректировки размера платы за отопление в 2010-2011г, и Портал ЖКХ города Пскова на такую возможность указывал, при условии согласования с управляющей организацией в договоре на поставку тепловой энергии формулы расчета количества тепловой энергии, необходимой для отопления многоквартирного дома, не оборудованного приборами учета.

Разъяснения Министерства регионального развития РФ в письме от 28 мая 2007 г. № 10087-ЮТ/07 об особенностях осуществления корректировки платы за коммунальные ресурсы данную позицию подтверждают.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046122789382935