Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Гражданам, начинающим трудовую деятельность после 1 января 2014 года, хотят предоставить право выбирать будущую пенсию

24.12.2012 17:49 ЦДИ, Псков

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) планирует внести в правительство предложения, позволяющие людям, которые вступят в трудовые отношения после 1 января 2014 года, иметь возможность сделать выбор по объему отчислений в накопительную часть пенсии, сообщил журналистам президент НАПФ Константин Угрюмов.

В соответствии с новой пенсионной реформой, с 2014 года в России произойдет снижение отчислений в накопительную часть пенсии с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии. Перераспределение накопительного тарифа будет добровольным - те, кто захочет оставить 6% в накопительной части, должны в течение 2013 года написать соответствующее заявление и перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию. У тех, кто не сделает этого и останется «молчуном», с 2014 года в накопительную часть пенсии будет перечисляться всего 2% начислений. При этом молодые люди, которые начнут работать только после 1 января 2014 года, не будут иметь возможности сделать выбор – у них на накопительную часть пенсии будут начисляться только 2%, сообщает «Прайм».

«Мы будем настаивать, чтобы людям, вновь вступающим в трудовые отношения, была дана возможность сделать свой выбор», - сказал Угрюмов.

По его словам, в рамках рабочей группы НАПФ, возглавляемой главой НПФ Сбербанка Галиной Морозовой, до конца января планируется подготовить соответствующие предложения и проекты нормативных активов для последующего внесения на рассмотрение правительства РФ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025316953659058