Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

В Налоговый кодекс России внесут изменения, позволяющие гражданам опротестовывать налоги без обращения в суд

24.12.2012 13:02 ЦДИ, Псков

В Налоговый кодекс (НК) России планируют внести изменения, касающиеся процедуры досудебного урегулирования налоговых споров. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Сергей Аракелов. Уже подготовлено соответствующее распоряжение правительства.

Документ предполагает обязательное досудебное урегулирование всех налоговых споров. Ранее такой порядок был установлен только для юридических лиц, а теперь коснется и физических. Если гражданин не согласен, например, с начисленным ему транспортным налогом или будущим налогом на недвижимость, то путь ему - если поправки в НК примут - не в суд, как раньше, а в вышестоящий налоговый орган. По плану поправки в НК должны вступить в силу с 1 марта 2013 года, сообщает «МК».

«Внутри системы отменяется 40% решений территориальных налоговых инспекций. Мы идем в суд, только если на 90-100% уверены, что мы правы. Кроме того, законопроект предусматривает ускоренную процедуру налогового аудита. Что сократит время рассмотрения спора с 6-7 месяцев (как обычно бывает в суде) до строго установленных законопроектом 15 дней», - пояснил Сергей Аракелов.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034387111663818