Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В объявлениях о вакансиях запретят указывать ограничение по возрасту

24.12.2012 11:09 ЦДИ, Псков


В объявлениях о найме на работу запретят указывать ограничение по возрасту, а пенсионеры получат право на переобучение по направлению служб занятости. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в правительство, сообщает «Российская газета».

 «Законопроект предоставляет возможность службам занятости за счет региональных бюджетов финансировать программы переобучения для пожилых людей, - цитирует издание министра труда и соцзащиты Максима Топилина. - Буквально в ближайшее время его рассмотрят на заседании рабочей группы, а в январе он будет вынесен на заседание РТК», - сообщил министр.

По словам Топилина, министерство делает все, инвалиды и граждане солидного возраста стали более активными участниками рынка труда. Продолжится пенсионная реформа, власти будут рассматривать возможность изменения принципа начисления пособий по безработице, благодаря которому оно может стать значительно выше.

Особое место займет работа по доведению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума. Напомним, с января МРОТ будет составлять 5,2 тысячи рублей, однако сейчас прожиточный минимум в среднем по стране на полторы тысячи рублей больше, а на северных территориях еще выше. «Мы должны будем принять окончательное решение по МРОТ, разработать инструмент его повышения, поскольку по действующему законодательству он должен соответствовать прожиточному минимуму», - сказал Максим Топилин.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028946161270142