Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В некоторых регионах могут ввести налог с продаж как дополнение к НДС – «Коммерсантъ»

20.12.2012 18:56 ЦДИ, Псков

Минэкономики против замены налога на добавленную стоимость налогом с продаж, но не исключает возможности его введения в ряде регионов в качестве дополнения к НДС. Об этой новой позиции министерства в споре о налоге с продаж вчера сообщает сегодня «КоммерсантЪ» со сслыкой на заявление министра экономики Андрея Белоусова. Такой «компромиссный» вариант, если он будет реализован, окажется наихудшим для налогоплательщиков: по результатам спора ведомств, какой налог лучше, платить в итоге придется оба.

Старую дискуссию о налоге с продаж (НСП) две недели назад актуализировал премьер Дмитрий Медведев — на встрече с активом РСПП (подробнее в «Ъ» от 5 декабря). Предприниматели новость о заходе дискуссии на новый круг восприняли без энтузиазма: возможно, потому, что помнили, что похожие слова — о желании «продолжить анализ целесообразности» замены НДС налогом с продаж — кандидат в президенты Дмитрий Медведев говорил еще в 2008 году. Тем не менее налоговое совещание в Белом доме назначено (на 26 декабря), и ведомства готовятся к дискуссии.

О своих наработках на эту тему вчера сообщил глава Минэкономики Андрей Белоусов. Министерство, по его словам, против замены НДС налогом с продаж, однако не исключает возможности введения последнего в ряде регионов в качестве дополнения к НДС. Как пояснил «Ъ» источник в правительстве, идея может быть реализована через установление предельной ставки налога на федеральном уровне с предоставлением регионам права самим решать, вводить им НСП или нет. Однако риски такого подхода так многочисленны (в том числе социальное недовольство из-за роста цен в решившихся на введение НСП регионах), что шансы на его реализацию, по словам источника, весьма невысоки.

Напомним, что два этих налога, федеральный НДС и региональный налог с продаж, в РФ одновременно уже взимались в 1998-2003 годах. НСП по ставке до 5% тогда распространялся на покупки за наличный расчет, при этом социально важные товары и услуги (хлеб, молоко, лекарства, коммунальные услуги и транспорт) от налога освобождались. В 2001 году Конституционный суд РФ признал порядок взимания НСП противоречащим Конституции: у НСП и НДС был один объект налогообложения, чего быть не должно.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.3943510055542