Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Статистика взаимной торговли России и стран Таможенного союза отражает только половину реального товарооборота - Федеральная таможенная служба

19.12.2012 15:51 ЦДИ, Псков

Статистика взаимной торговли России с остальными странами-участницами Таможенного союза - Белоруссией и Казахстаном - отражает только половину реального товарооборота. Об этом сообщила статс-секретарь, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Татьяна Голендеева.

«Статистика взаимной торговли у нас абсолютно недостоверная и соответствует только 50% реальных объемов перемещения товаров», - сказала она на международной конференции «Таможня и ВЭД. Деятельность в рамках Единого экономического пространства – первые итоги».

По данным ФТС, среди компаний, которые участвуют во взаимной торговли России, Белоруссии и Казахстана, подача статформ не превышает 50%. «О какой статистике, о какой информационной базе может идти речь. Какие товаропотоки идут из Белоруссии в Россию, из России в Белоруссию и так далее, увидеть практически невозможно», - отметила Голендеева.

Она напомнила, что в 1995 году было принято решение о том, что в рамках Союзного государства России и Белоруссии статистику взаимной торговли будет вести Белоруссия, сообщает «Прайм».

«Когда мы узнаем, что хозяйствующий субъект не подал нам статформу, мы пишем письмо в Росстат, и Росстат должен завести АП, и штраф максимальный - 500 рублей», - сообщила Голендеева. По ее словам, пока не было не одного случая, чтобы Росстат по этим поводам истребовал штрафы. «Мы не сторонники драконовских мер, но с этой темой надо что-то делать», - сказала она, призвав бизнес ответственнее подходить к предоставлению статистических данных.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025038957595825