Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Островский «Водоканал» оштрафовали на 165 тысяч рублей за сброс сточных вод в Великую

14.12.2012 11:25 ЦДИ, Псков

Плановую выездную проверку соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды Островским МУП «Водоканал» завершило управление Росприроднадзора по Псковской области.

По результатам анализа документов и осмотра производственных площадей проверка выявила несоблюдение ряда экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, сообщили ЦДИ в ведомстве.

В частности, предприятие не представило документы, подтверждающие передачу ртутьсодержащих и других опасных отходов специализированным организациям, не ведется учет отходов, не представлены паспорта на отходы I-IV классов опасности и свидетельства, подтверждающие отнесение отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды, не ведется производственный контроль в области обращения с отходами. Кроме того, для ряда производственных площадок не установлены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Лица, которые фактически допущены к обращению с опасными отходами, не имеют соответствующей профессиональной подготовки.

Также выяснилось, что предприятие не проводит производственный экологический контроль инструментальным методом за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду с нарушением установленных сроков.

Еще в ходе проверки выявлено невыполнение требований, предъявляемых к охране поверхностных водных объектов, производится сброс загрязняющих веществ в реку Великая в составе сточных вод с превышением установленных  нормативов допустимого воздействия.

Таким образом, предприятием нарушены федеральные законы «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потреблении» и Водного Кодекса РФ.

За совершение указанных правонарушений предприятие привлекли к административной ответственности по ст. 8.1, ст. 8.2, ст. 8.41, ч.1 ст. 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Водоканалу придется заплатить штрафы в сумме 165 тыс. рублей.

Островскому МУП «Водоканал» выданы предписания об устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится на контроле управления.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.25341391563416