Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Торможение с заносом - такой видят эксперты экономическую ситуацию в России в 2013 году

13.12.2012 19:23 ЦДИ, Псков

На итоговом заседании клуба компании «Финансовые и бухгалтерские консультации» (ФБК) эксперты-экономисты обсуждали итоги уходящего года и прогнозировали наступающий, сообщает МК.

Основную причину своего пессимизма участники клуба озвучили так. «Уходящий 2012 год можно определить, как год окончания посткризисного восстановления экономики. Оно закончилось, и в 2013-м начнется торможение. Но торможение бывает с заносом и с опрокидыванием. Вопрос лишь в том, какой из вариантов реализуется для России. Мы полагаем, что опрокидывания все же не произойдет», - сообщил директор департамента стратегического планирования ФБК Игорь Николаев.

По мнению экспертов, российская экономика все больше погружается в пучину застоя. «Когда обсуждалась стратегия-2020 мы неоднократно говорили Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, что хотим от бюджета двух вещей: бюджетного правила и бюджетного маневра. Первое сделано; второе - нет. Перераспределения расходов в сторону здравоохранения и образования не произошло. То есть, сохранили стабильность, но убили развитие», - заявил корреспонденту МК декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

А замдиректора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Евгений Гонтмахер был еще более резок: «2012 год стал периодом резкой деградации государственного управления. Регулятивная функция почти отсутствует, государство все больше напоминает бизнес-проект. Конкуренции с возрождающейся Европой нам в таком состоянии не выдержать и за 5-6 лет можем стать страной 3-4 мира».

Выводы участников дискуссии неутешительны. Роста ВВП в следующем году ожидать не приходится, изменение ВВП составит от 0 до -2%. При годовой инфляции до 9%. Это означает, что повышение зарплат, если и будет, то окажется фиктивным - инфляция его обесценит. А, скорее всего, рост зарплат затормозится и в абсолютном выражении.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034870862960815