Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковская область не вошла в число пилотных регионов, где введут социальные нормы на электричество

10.12.2012 12:12 ЦДИ, Псков

Социальные нормы на электроэнергию следующей весной введут в двенадцати регионах страны - Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Самарской, Иркутской, Курской, Липецкой областях, в Тыве, Забайкалье, Башкортостане, Приморском и Хабаровском крае. Причем стартует проект не с 1 января 2013 года, как было объявлено ранее, а с 1 апреля. Об этом «Российской газете» сообщила замруководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) Ирина Булгакова.

Напомним, суть перехода на социальные нормы состоит в том, что на определенный объем электроэнергии установят низкие расценки, а на все, что потрачено сверх нормы - высокие.

Сроки эксперимента решили перенести, чтобы успеть разъяснить людям, как будет работать эта система, пояснила Ирина Булгакова. В каждом регионе нормы будут рассчитывать по фактическому потреблению населения – выяснят, сколько энергии расходуют жители той или иной территории, и выведут среднюю цифру. Нормы, напоминает Булгакова, должны быть такими, чтобы в них укладывались потребности 70 процентов населения.

При этом двойная система тарифов - низкий, в рамках социальной нормы, и высокий, в пилотных регионах начнет действовать с 1 июля 2013 года. До этого платить все будут по одному тарифу.

С 1 апреля 2013 года эксперимент стартует в нескольких пилотных регионах, а с 2014-го к ним должны присоединиться и все остальные территории страны. Еще через год новую систему оплаты могут внедрить в сфере водоснабжения и водоотведения. Что же касается таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, то там социальные нормы собираются вводить в самую последнюю очередь. И только в том случае, если предыдущий опыт будет признан успешным, пишет «РГ».



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.7022941112518